Все о внешней разведке, стр. 2

С 25 марта 1921г. — сотрудник, с 1 июля 1921г.— по­мощник начальника, с 26 декабря 1921 г. — начальник 16-го спецотделения ОО ВЧК. В 1921 г. вступил в РКП(б).

С 13 июля 1922 г. по 12 июня 1930 г.— помощник на­чальника КРО ГПУ-ОГПУ СССР. Одновременно с 1 сен­тября 1923 г. по 1 июня 1930 г. — помощник начальника ОО ГПУ-ОГПУ СССР.

В этот период С. В. Пузицкий принимал непосредствен­ное участие в разработке и осуществлении операции «Синдикат-2», завершившейся в 1924 г. арестом руководителя «Союза защиты Родины и Свободы» Б.В.Савинкова, а также в задержании английского разведчика С. Рейли (опе­рация «Трест»).

В январе 1928 г. командирован в Якутию вместе с Г. С. Сыроежкиным для ликвидации повстанческого движения.

В январе 1930 г. в Париже непосредственно участвовал в операции по похищению руководителя РОВС генерала А. П. Кутепова.

3 февраля 1930 г. назначен начальником опергруппы ОГПУ по руководству операцией «по массовому выселению крестьянства и изъятию контрреволюционного актива».

С 12 июня по 15 сентября 1930 г. С. В. Пузицкий нахо­дился в должности заместителя начальника КРО ОГПУ СССР. 21 сентября 1930 г. он был вновь назначен помощни­ком начальника, а 11 октября 1930 г.— заместителем на­чальника ОО ОГПУ СССР. С 21 марта 1931 г. — заместитель полпреда ОГПУ по Северо-Кавказскому краю.

В ноябре 1931 г. С. В. Пузицкого переводят на руководя­щую работу во внешнюю разведку. С 17 ноября 1931г. он помощник начальника ИНО ОГПУ (с 1934 г. — ИНО ГУГБ НКВД).

31 января 1935 г. переведен в особый резерв ГУГБ в связи с откомандированием на работу помощником на­чальника Разведупра РККА.

С 14 июля 1935 г. — заместитель начальника Дмитровс­кого ИТЛ НКВД, начальник 3-го отдела Дмитлага НКВД. 28 апреля 1937 г. откомандирован на Дальний Восток в рас­поряжение начальника спецгруппы работников НКВД Л. Г. Миронова.

Награжден двумя орденами Красного Знамени (1924, 1934), двумя знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1924, 1932), знаком «X лет Государственной внутренней охраны МНР» (1932), а также золотым оружием с надпи­сью «С. В. Пузицкому. За беспощадную борьбу с контррево­люцией. Ф.Дзержинский».

9 мая 1937 г. арестован по обвинению в принадлежности к «троцкистско-зиновьевскому блоку». 15 июня 1937 г. ли­шен госнаград. 19 июня 1937 г. комиссией в составе наркома внутренних дел и Прокурора СССР осужден к высшей мере наказания и на следующий день расстрелян.

В июне 1956 г. определением ВК ВС СССР приговор отменен и дело прекращено за отсутствием состава пре­ступления.

В воскресенье 26 января 1930 года Александр Кутепов в 10 часов 30 минут вышел из своей квартиры в доме 26 по рю Руссиле, сказав жене, что направляется на панихиду по генералу Каульбарсу в церковь Союза галлиполийцев. Но на панихиду генерал так и не пришёл, и больше его никто не видел, так как в 11 часов на углу рю Удино и рю Руссиле двое неизвестных втолкнули Кутепова в стоявший рядом серо-зеленый автомобиль, сдела­ли инъекцию морфия и доставили в Марсель к борту находящегося там советского парохода. На борт его про­вели под видом сильно пьяного члена экипажа. Но сла­бое сердце генерала не выдержало наркоза, и он умер от сердечного приступа на борту парохода в сотне миль от Новороссийска. Правда, это обстоятельство не отрази­лось на судьбе главного организатора похищения. 30 мар­та 1930 года за удачно проведенную операцию Серебрян­ский был награжден орденом Красного Знамени.

После операции по похищению Кутепова Серебрянс­кий 30 июля 1930 года был зачислен на особый учет ОГПУ и по указанию Ягоды и Артузова начал создавать самосто­ятельную агентурную сеть в различных странах для орга­низации террора и диверсий на случай войны. Будучи асом разведки, лично завербовал 200 человек. В 1931 году Серебрянского арестовали в Румынии, но вскоре он был освобожден и продолжил свою деятельность. Так, в 1932 году он выезжал в США, а в 1934 году — в Париж.

После образования НКВД Серебрянский 13 июля 1934 года был утвержден начальником Специальной группы особого назначения (СГОН) при НКВД СССР и по поручению Г. Ягоды принимал участие в создании токсикологической лаборатории НКВД. В 1935—1936 го­дах Серебрянский находился в спецкомандировке в Ки­тае и Японии. 29 ноября 1935 года ему было присвоено спецзвание старшего майора госбезопасности, а с декаб­ря 1936 года он стал начальником Спецгруппы Секрета­риата НКВД СССР.

Ближайшими помощниками Серебрянского в группе были Альберт Сыркин и Самуил Перевозников.

Сыркин Альберт Иоахимович

1895 — 9.03.1940. Капитан ГБ (1937).

Родился в г. Вильно в семье владельца крупного книго­издательства. Окончил гимназию. В 1917 г. вступил в партию социал-демократов интернационалистов. С 1917 г. — секре­тарь Совета фабзавкома Петроградской стороны.

В начале 1918 г. вступил в РКП(б). С 1918 г. — секретарь ИНО Комиссариата внутренних дел Союза коммун Север­ной области.

С 1919 г.— в Вильно: член Коллегии, секретарь Наркомпроса и главный редактор газеты «Звезда», исполняю­щий обязанности начальника политотдела комиссариата просвещения и начальник отдела печати.

С 1919 г. — заведующий секции политотдела Балтийско­го флота в Петрограде. С 1920 г, — секретарь военной мис­сии РККА в Анатолии (Турция).

С 1921г.— заместитель заведующего личным архивом наркома иностранных дел, затем дипкурьер НКИД.

В 1921—1922 гг. — заместитель начальника политотдела 5-й дивизии в Витебске, затем — секретарь чрезвычайной миссии в Хиве. С 1923 г.— заместитель заведующего ИНО Главлита в Москве.

С 1924 г.— заместитель заведующего Отделом печати полпредства СССР в Италии.

В мае 1926 г. А. И. Сыркин принят на работу в органы ОГПУ. В июне 1926 г. зачислен в резерв назначения ИНО на должность уполномоченного. В июле 1926 г. принял фами­лию Бернарди. В ноябре 1926 г. направлен в загранкоманди­ровку.                                                                     

С ноября 1927 г. А. И. Бернарди — уполномоченный, старший уполномоченный Закордонной части ИНО ОГПУ. В марте — апреле и в июне — октябре 1928 г. находился в спецкомандировках в Италии, Китае и Франции.

С 11 сентября 1937 г.— помощник начальника Специ­альной группы особого назначения («группа Яши») ГУГБ НКВД СССР.

Награжден двумя знаками «Почетный работник ВЧК-ГПУ» и именным оружием.

10 ноября 1938 г. арестован без санкции прокурора по ордеру, подписанному Л. П. Берией. 8 марта 1940 г. по обви­нению в участии в контрреволюционной террористической организации осужден ВК ВС СССР к высшей мере наказа­ния и на следующий день расстрелян.

В августе 1969 г. определением ВК ВС СССР приговор отменен и дело прекращено за отсутствием состава пре­ступления.

Перевозников Самуил Маркович

12.01.1904 — 28.07.1941.

Известен также как Перов Семен Маркович.

Родился на ст. Жагоры Ковенской губернии «в полуин­теллигентской мещанской семье». В 1905—1916 гг. жил с ро­дителями в м. Росицо Полоцкого уезда Витебской губернии. В 1916 г. переехал в Витебск для поступления в среднее учебное заведение, подрабатывал репетиторством. В январе 1919 г. уехал в Двинск на заработки, учился там в единой трудовой школе 2-й ступени. В 1920 г. после захвата Двинска польскими войсками оказался за границей. В том же году окончил школу.

В 1922 г. переехал в Германию для получения высшего образования. Учился в Коммерческом институте Берлина, который окончил в 1926 г. по специальности «Кооперация и банковское дело». 1 июля 1924 г. вступил в КПГ. Активно участвовал в молодежном коммунистическом и профсоюз­ном движении в Германии. С 1924 г. — ответственный сек­ретарь исполкома Союза советских студентов в Германии. С конца 1924 г. до осени 1925 г. — организатор производствен­ных ячеек в двух районах Берлина, был членом бюро Бер­линских студенческих коммунистических фракций. В. 1925— 1926 гг. — член ЦК Союза коммунистических студентов Гер­мании.

В октябре 1926 г. С. М. Перевозников вернулся в СССР для прохождения службы в РККА. С 1926 г. — член ВКП(б). Находился на руководящей работе в Профинтерне.

×